Хостинг от 
Макхост

Для чего нужен витамин B2 организму

Приветствую вас, мои дорогие читатели!

Витамины — это незаменимые органические вещества в метаболических процессах, происходящих при питании живых существ. Они не дают энергии, но без них (гиповитаминоз) организм не смог бы использовать питательные вещества.

Сегодня мы с вами поговорим о витамине B2 и узнаем: чем полезен, за что отвечает, на что влияет. А также узнаем, что немаловажно, в каких продуктах он содержится.

Прежде всего, витамин B2 или рибофлавин принадлежит к комплексу витаминов В. Он водорастворим и имеет желтый цвет (на самом деле это натуральный краситель, который используется в качестве пищевой добавки).

Следовательно при сбалансированной диете все необходимые витамины будут доступны. И дополнительный запас витаминных добавок не потребуется. Витамин B2 участвует в процессах клеточного дыхания, детоксикации печени, развития эмбриона и поддержания нервной оболочки. И еще он улучшает состояние кожи, ногтей и волос.

Зачем нам нужен витамин B2

Вместе с другими витаминами группы В он участвует в реакциях получения энергии из белков. С другой стороны, витамин B2 необходим для правильного роста, производства кровяных телец. В дальнейшем, он улучшает состояние кожи, ногтей и волос. Его присутствие способствует активности других витаминов, таких как B6 и фолиевая кислота. Он также создает важные цепные реакции. Впоследствии, благодаря которым наши клетки хорошо сохраняются и обновляются наилучшим образом.

Кроме того, есть некоторые исследования, согласно которым рибофлавин может значительно снизить риск рака шейки матки и мигрени.

Витамин B2 или рибофлавин является частью комплекса витаминов В. Кроме того, он участвует в преобразовании пищи в белки, необходимые организму для правильного функционирования. А также он взаимодействует в механизмах клеточного дыхания и очищения печени.

Для чего нужен витамин B2 организму

Следовательно этот витамин играет решающую роль в производстве красных и белых кровяных телец. Прежде всего, еще этот витамин участвует в транспортировке кислорода и углекислого газа к различным частям тела через систему кровообращения. И наконец, он участвуют в производстве лейкоцитов, необходимых для здоровья иммунной системы.

Также необходимо отметить особую пользу, которую витамин B2 оказывает на волосы, кожу и ногти. И это помимо стимулирования активности других питательных веществ, таких как витамин B6 и фолиевая кислота.

Достаточно ли вы едите Рибофлавина

Например, большинство людей находят достаточное количество рибофлавина  в продуктах, которые они едят. А недостаток рибофлавина встречается очень редко.

Однако у некоторых людей встречаются большие проблемы с получением достаточного количества рибофлавина.

К ним относятся:

  • спортсмены-вегетарианцы, соблюдающие строгую диету, не употребляющие молочные продукты или яйца;
  • беременный и кормящие женщины, а также их малыши;
  • строгие вегетарианцы;
  • люди, не употребляющие молока;
  • люди с генетическими нарушениями, вызывающими дефицит рибофлавина (например, детский синдром Брауна-Виалетто-Ван Лаэра).

Для чего нужен витамин B2 организму

Поэтому ученые предлагают руководство (суточная норма), определяющее дозу витамина B2. И эту дозу человек должен принимать в день для поддержания хорошего здоровья. Но при этом не забывайте учитывать такие факторы, как возраст и пол:

  1. Младенец до 6 месяцев — 0.3 мг
  2. Младенец от 7 до 12 месяцев — 0.4 мг
  3. Ребенок от 1 до 3 лет — 0.5 мг
  4. Дети от 4 до 8 лет — 0.6 мг
  5. Дети от 9 до 13 лет — 0.9 мг
  6. Подростки мужского пола от 14 до 18 лет — 1.3 мг
  7. Девушки-подростки от 14 до 18 лет — 1.0 мг
  8. Мужчины — 1, 3 мг
  9. Женщины — 1.1 мг
  10. Беременные женщины и подростки — 1.4 мг
  11. Кормящие женщины и подростки — 1, 6 мг

Основные биологические функции рибофлавина

Витамин B2, или рибофлавин, является предшественником нескольких молекул, которые участвуют в многочисленных химических реакциях в клетках. И они, играют, в частности, роль в разложении определенных молекул (жирных кислот, некоторых аминокислот, пуриновых оснований).

Витамин B2 способствует:

  • нормальному энергетическому обмену;
  •  нормальному функционированию нервной системы;
  • поддержанию нормальных слизистых оболочек;
  •  поддержанию нормальных красных кровяных телец;
  • для поддержания нормальной кожи и нормального зрения;
  • для поддержания нормального обмена железа;
  • уменьшению усталости и истощения;
  • защите клеток от окислительного стресса.*

*Окислительный стресс — это атака клеток частицами, называемыми «реактивными производными кислорода» (такими как свободные радикалы). Прежде всего, которые постоянно производятся в организме. Витамин B2 обладает антиоксидантным действием.

Для чего нужен витамин B2 организму

А это означает, что он нейтрализует эти частицы. И,таким образом, ограничивает окислительный стресс, который способствует старению. Следовательно это может быть причиной многих заболеваний. К ним можно отнести сердечно-сосудистые заболевания и рак.

Проблемы со здоровьем из-за дефицита или избытка витамина B2

Эффект, который оказывает витамин B2 на ваше тело, в значительной степени зависит от его количества.

Поэтому дисбаланс его уровней может вызвать некоторые проблемы как из-за дефицита, так и из-за избытка.

  • Дефицит

Поскольку витамин B2 выводится с мочой и не накапливается, необходимо ежедневно вводить необходимое количество.

Однако при дефиците этого питательного вещества возникают такие симптомы, как язвы на губах и / или во рту, воспаление слизистой оболочки полости рта. Кроме того, жжение и зуд в глазах, боль в горле, кожные заболевания и анемия. Но эти осложнения обычно исчезают, когда уровень витамина B2 возвращается к нормальным уровням.

Для чего нужен витамин B2 организму

  • Избыток

Витамин B2 обычно не вызывает проблем с токсичностью. Фактически его абсорбция на кишечном уровне несколько ограничена. Поэтому невозможно абсорбировать его в больших количествах.

Однако при чрезмерном приеме или в течение продолжительного периода в виде добавок он может вызвать чувствительность к свету, ощущение жжения. И, кроме того, более желтоватый цвет мочи, чем обычно. Но эти симптомы не вредны и исчезают вскоре после прекращения приема.

Основные источники Витамина B2

Когда дело доходит до включения в свой рацион продуктов, богатых витамином B2, убедитесь,из чего он состоит. То есть, в ваше еженедельное меню должны входит молочные продукты, мясо, яйца, бобовые, зеленые листовые овощи. И конечно, миндаль, грецкие орехи и пивные дрожжи.

Для чего нужен витамин B2 организму

Что касается мяса, постарайтесь максимально снизить потребление красного.

 Витамин B2 в пище

Еда — одно из важнейших направлений деятельности для здоровья человека. Благодаря ей, мы включаем в себя все витамины, минералы и белки, необходимые организму.

Таким образом, существует большое разнообразие продуктов, из которых мы можем естественным образом получать витамин B2.Это такие продукты, как: яйца, печень, нежирное мясо, почки; брокколи, зеленая спаржа, шпинат; хлеб и другие продукты на основе злаков.

Предлагаю вашему вниманию таблицу продуктов, содержащих наибольшее количество витамина B2. Таким образом, мы можем узнать, какие продукты наиболее богаты этим витамином:

  • Печень — 2,6 мг.
  • Фуа-гра и паштеты — 0,85 мг.
  • Сыр Рокфор — 0,7мг.
  •  Миндаль — 0,67 мг.
  • Грибы — 0,41 мг.
  • Сардины — 0,4 мг.
  • Сыр Эмменталь — 0,35 мг.
  • Куриное яйцо — 0,33 мг.
  • Молочный шоколад — 0,28 мг.
  • Цельный йогурт — 0,26 мг.
  • Свиная корейка — 0,25 мг.
  • Чечевица — 0,25 мг.
  • Говядина — 0,22 мг.
  • Ветчина — 0,22 мг.

Как мы видим, большинство продуктов животного и растительного происхождения содержат достаточное количество витамина B2 или рибофлавина.

Гораздо больше  его содержится в печени коровы или теленка. Так как в ней  содержится 2,6 миллиграмма этого витамина на 100 граммов пищи.

Между тем, витамин B2 используется для обогащения продуктов питания. Прежде всего, мы можем получить его с помощью поливитаминных добавок, особенно комплекса витаминов группы B. Однако необходимо иметь особый контроль при потреблении добавленного витамина B2 в лекарственной форме. И это из-за того, что некоторые из них содержат этот витамин, превышающие действительные рекомендуемые.

В качестве информации, мы должны знать, что витамин B2 — это молекула, которая при воздействии солнечного света имеет тенденцию легко разрушаться. В результате молоко, содержащееся в стеклянной бутылке, теряет почти 50% витамина B12 после двух часов пребывания на ярком солнечном свете.

 Типы пищевых добавок с рибофлавином 

Рибофлавин содержится в поливитаминных/мультиминеральных добавках, в комплексных пищевых добавках с витамином B. И также в добавках, которые содержат только рибофлавин. Некоторые добавки содержат рибофлавин в количествах, превышающих рекомендованные. Но наш организм не может усвоить более 27 мг за раз.

Для чего нужен витамин B2 организму

Вклад рибофлавина направлен на то, чтобы гарантировать потребности этого витамина. И в результате  избежать его дефицита.

Во-первых, биологически активные добавки с витамином B2 помогают защитить слизистые оболочки. Во-вторых, они  минимизируют ущерб, причиненный стрессом и физическими упражнениями. И еще они защищают нервную систему.

Кроме того, добавка B2 снижает уровень гомоцистеина. Поэтому это вещество в больших количествах связано с увеличением риска сердечно-сосудистых заболеваний. Более того, исследования показали, что витамин B2 в сочетании с витамином B6 подходит для повышения уровня глутатиона и стимуляции метаболизма железа.

С другой стороны, спортсмены имеют более высокие потребности в этом и других витаминах группы B. Поэтому им необходимо дополнить рацион этим витамином.

Заключение

Прежде всего, не рекомендуется хранить продукты, содержащие витамин B2, в стеклянной таре на свету. Так как свет способен разрушать рибофлавин (двухчасовое воздействие света может привести к потере 50% этого витамина). Бесспорно, высокие температуры также приводят к значительным потерям. Например, те, которые используются при жарке и длительном приготовлении.

С вами была Лариса Колосова.

 

 

 

 

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Оставляйте свои комментарии